Дело о колоризации фильма «В бой идут одни старики»

Юридическая фирма «Александр Перемежко и Партнеры» выступила юридическим советником Марьяны Быковой, дочери известного актера и режиссера Леонида Быкова, в деле по защите неприкосновенности кинофильма «В бой идут одни «старики».

Решением Голосеевского районного суда города Киева иск по этому делу удовлетворен. Суд решил защитить репутацию автора и обязал нарушителя права ООО «ТРЕЙД ИНТЕРТЕЙМЕНТ», изъять из оборота и уничтожить все экземпляры и носители с записью фильма «В бой идут одни «старики» (2009 год), повергшегося колоризации и цифровой переработке. Суд также обязал ООО «ТРЕЙД ИНТЕРТЕЙМЕНТ» опубликовать в прессе информацию о допущенных нарушениях авторских прав Леонида Быкова вместе с извинением, и взыскал с ООО «ТРЕЙД ИНТЕРТЕЙМЕНТ» в пользу дочери автора моральный вред и судебные издержки. Суды высших инстанций отменили решение Голосеевского районного суда города Киева и отказали в защите. Сейчас при участии юридической фирмы «Александр Перемежко и Партнеры» подано заявление в Европейский Суд по правам человека.

Заявленные нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Первого Протокола Конвенции включают лишения госпожи Быковой права на справедливое судебное разбирательство, нарушение прав заявителя на уважение частной и семейной жизни и лишение собственности.

Оставить комментарий